Tabletka.uzTabletka.uzTabletka.uz
info@tabletka.uz
100115, г.Ташкент, Кичик Халка Йули (Фархад) д.39
78 129-03-00
Tabletka.uzTabletka.uzTabletka.uz

Как бросить курить

В Узбекистане курит более 26% мужского населения и эта тенденция с каждым годом растет. В то же время, в Западной Европе курит менее 25% мужчин, а на всей планете насчитывается около 1 млрд. курильщиков. Таким образом, некурящих людей намного больше, чем курящих.

Учитывая высокую численность курящего населения Узбекистана, как среди мужчин, так и среди женщин, как правило, дети – подростки начинают пробовать первую сигарету лет с 10 – 12. Активно втягиваются в этот процесс, когда развивается зависимость систематического курения – с 14-15 лет. Опасность заключается в том, что чем раньше человек начинает курить – тем выше риск развития хронических заболеваний, таких как онко – болезни, сердечно – сосудистые заболевания.

У тех, кто начинает курить до 15 лет, риск развития онкологических заболеваний увеличен в 25 раз. И в то же время, у людей, которые начинают курить после 25 лет – в 9 раз.

Какие факторы риска для здоровья в целом возникают у курильщиков?

Прямая связь большого количества болезней с фактом курения доказана неоднократными исследованиями.

Например, курением вызваны 12 онкологических заболеваний.

Большую часть этих заболеваний занимают болезни органов дыхания, сердечно – сосудистой системы, онкология. Важно заметить, что основной токсический элемент курения табака – никотин – является далеко не самым токсичным. Если говорить о количестве ядов, или токсических веществ, находящихся в составе никотина, их насчитывается более тысячи. Сто из них являются наиболее токсичными и опасными – это мышьяк, ртуть, стронций, и, безусловно, угарный газ. И хотя они поступают в организм в небольших количествах с каждой выкуренной сигаретой, но в процессе длительной интоксикации табаком происходит их накопление. Как следствие – происходят изменения в органах дыхания, которые рано или поздно приводят к заболеваниям. Например, угарный газ вытесняет кислород из эритроцитов, тем самым создавая предпосылки для развития хронической гипоксии. Хроническая гипоксия организма – одна из основных причин развития и сердечно – сосудистых заболеваний.

Почему людей не пугают эти факторы? Потому что проблемы, которые возникают в результате курения, такие как хронический бронхит курильщика, ишемическая болезнь сердца, онко-заболевания – они возникают не через месяц, и не через год после начала курения, а, как правило, спустя несколько лет, или десятилетия. Те же симптомы, которые возникают у курильщика в первые годы – одышка, кашель по утрам, они беспокоят, но не настолько, чтоб стать мотивацией. Для самоуспокоения люди используют утверждения: «Я достаточно хорошо себя чувствую, мне не угрожают заболевания», «Мой родственник курил всю жизнь и прожил до 88 лет». Безусловно, все это мифы, заблуждения, самообман. Потому что статистка говорит о том, что

в России и Украине ежегодно умирает около 400 тыс. человек от тех или иных заболеваний, связанных с курением.

Человек, который хронически продолжительное время курит, у него в любом случае снижена выносливость и, как правило, эти люди при небольших физических нагрузках испытывают серьезный дискомфорт.

Сколько времени требуется человеку на то, чтоб бросить курить окончательно?

Здесь невозможно определить какое-то конкретное время. Все зависит от индивидуального случая. Есть люди, которые могут бросить курить с первого раза, дав себе четкую установку и имея сильное желание. Для того, чтоб бросить курить необходимо два важных условия: первое – сильное желание, или сильная мотивация, и второе – умение, то есть необходимые знания, навыки.

Насколько вредной является ситуация, когда человек бросает курить, а со временем возвращается к привычке?

Если говорить с точки зрения физиологической- то, безусловно, вредно в том плане, что возрастает такой же риск развития заболеваний, и человек возвращается к тому образу жизни, когда он хронически отравляет свой организм. То есть, может иметь целый ряд серьезных, иногда смертельных заболеваний. Если говорить о психологическом контексте – то это ситуация психологической неудачи, когда человек может изменить определенное представление о себе. Например, когда человек достиг результата и бросил курить, но спустя полгода или год закурил. Причиной этому может служить закрепленное поведение – сильный стресс, или автомобильная пробка, любое сильное переживание. Все ситуации, где осталась условно – рефлекторная связь. Эта связь закрепляется в подсознании, и человек может это обстоятельство не проконтролировать вовремя. Это не говорит о том, что сохраняется зависимость – это момент, который может способствовать рецидиву. И если человек в этот момент не сможет справиться и все же потянется за сигаретой – то последующий рецидив и систематическое курение может нивелировать первоначальный успех и подорвать мотивацию бросить курить еще раз. Попытки могут быть либо менее успешными, или вообще отсутствовать в силу неверия человека в себя, в свои силы одолеть пагубную привычку.

Как бороться с курением при помощи препаратов – антиникотиновые пластыри, специальные таблетки? Как правильно принимать препараты, способствующие борьбе с курением?

Существуют определенные правила и протоколы, согласно которым многие врачи используют те или иные препараты. Механизм табакозависимости можно разделить на два типа: психологическую зависимость и физиологическую. Безусловно, ведущим фактором является психологическая зависимость. Но физическая и фармакологическая зависимость от никотина бывает значительно мощнее. Даже в ситуации, когда человек имеет сильную мотивацию, он может испытывать серьезный физический дискомфорт при попытке бросить курить. Так проявляется состояния отмены никотина, которое менее тяжело переносится, чем стадия отмены алкоголя или наркотиков, но, тем не менее, может сильно испортить жизнь человека – у него появляются симптомы сниженного настроения, подавленности, вспышек раздражения, нарушение сна, ощущение сильного голода. Существуют определенные тесты, которые позволяют выяснить, что является ведущим: психологическая зависимость (условно – рефлекторные связи: привычка курить по утрам, за чашкой кофе, после еды и т.д.), или физическая (фармакологическая потребность в никотине). Если тесты позволяют выявить большую зависимость никотиновую, в химическом веществе – здесь целесообразно назначение никотин-содержащих препаратов. Особенность этих препаратов в том, что никотин в них очищен, нетоксичен и содержится в малых дозах.

Схема приема проста: вначале назначается большая доза, в течение 2-3 недель эта доза снижается до минимальной, или до единоразового приема в сутки. Постепенно формируется привыкание организма к отсутствию сигарет и уменьшение никотиновой зависимости. Можно использовать комбинированную терапию: пластырь наклеиваетс я на кожу на 16 часов, поддерживая среднее кол-во никотина в организме, а в ситуациях, когда человек испытывает особенно острую тягу к сигарете – он может дополнительно использовать жевательную резинку, либо другой препарат, влияющий на никотиновые рецепторы. Эта терапия продолжается не более одного месяца: от 2 до 4 недель. Некоторые люди задают вопрос: может ли развиться зависимость от такой терапии? В теории – да, но в этом случае терапия должна длиться не менее 6 месяцев, регулярно принимая никотин-содержащие препараты. Состояние отмены никотина продолжается не более месяца.

Рекомендуется спустя месяц держать под рукой небольшую дозу никотин-содержащего препарата, чтобы в случае флешбэка его использовать и быстро погасить потребность.

Для кого подобные способы борьбы с курением недопустимы?

Практически нет категории людей, которую можно отнести к такой группе. Можно говорить только о тех, кому нецелесообразно назначать подобную терапию. Но, как правило, все это решается в индивидуальном порядке.

Leave A Comment