Tabletka.uzTabletka.uzTabletka.uz
info@tabletka.uz
100115, г.Ташкент, Кичик Халка Йули (Фархад) д.39
78 129-03-00
Tabletka.uzTabletka.uzTabletka.uz

Полезно знать: прием лекарств перед сном

Знаете ли вы, что большинство лекарств нельзя принимать перед сном? И в списке – даже порой самые неожиданные препараты и биодобавки.

Для многих людей инструкция к препарату – это просто бумажка, которую можно сразу выбросить, ведь читать совсем нет времени или это просто неинтересно. А между тем, там всегда указаны рекомендации к приему, соблюдение которых гарантирует эффективность препарата и минимум побочных эффектов.

Чаще всего к нарушениям сна приводит прием перед ним обезболивающих и антидепрессантов. Негативно влияют на сон препараты, которые оказывают раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт. Безусловно, не рекомендованы препараты с содержанием кофеина и других “бодрящих” компонентов в составе.

А вот гипертоникам и сердечникам часто рекомендуется для эффективности переносить прием препаратов на вечер (но опять же, это касается не всех таблеток – предварительно ознакомьтесь с аннотацией или проконсультируйтесь с лечащим врачом).

Иногда схожие препараты имеют кардинально противоположные рекомендации. Например, кальций рекомендуется пить на ночь – особенно для людей с риском развития остеопороза. А вот Кальций совместно с витамином D3 – другой разговор! Витамин D3 может спровоцировать бессонницу или беспокойство с постоянными пробуждениями.

Если вы заметили, что с тех пор, как начали пить лекарства или биодобавки, у вас появились проблемы со сном — проверьте инструкцию или проконсультируйтесь с лечащим врачом – возможно дело в них. А без страха перед сном можно пить разве что снотворные и успокоительные средства, а также мелатонин.

Сладких и крепких снов!